Lot n° 304

SPOOR (Hendrik) — Favissæ, utriusque antiquitatis tam romanæ quam græcæ.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Utrecht, Nicolas Chevalier, 1709. Petit in-4, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, illustrée d'un frontispice allégorique d'après Gerard Hoet et de 99 portraits de personnages illustres de l'antiquité, le tout gravé en taille-douce par Pieter Bodart.
Coiffes et coins usés, légères rousseurs éparses.