Lot n° 305

TITE-LIVE — Historiarum libri ex recensione Heinsiana.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Leyde, Elzevier, 1634. 3 volumes petit in-12, maroquin rouge à long grain, filet doré, dos lisse fileté, filet intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle).Première des trois éditions elzéviriennes publiées au format in-12, « celle que les amateurs préfèrent, parce qu'elle est la mieux imprimée » (Willems).
Établie par Daniel Heinsius, elle est ornée d'un titre-frontispice gravé par Duysendt et d’une gravure à pleine page.
Dos passés et frottés, légères rousseurs éparses. Les titres et le frontispice ont été réglés en rouge.
Willems, n°405 – Rahir, n°392 – Brunet, III, 1106.