Lot n° 306

[TOURNEFORT (Joseph Pitton de)]. CHOMEL (Pierre Jean-Baptiste) — Réponse à deux lettres écrites par Mr P. C. sur la botanique. S.l.n.d. [Paris, v. 1697].

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
In-8 de 48 pp., broché, couverture d'attente. Édition originale très rare de cette réfutation des critiques que Philibert Collet avait adressées, dans ses Lettres sur la botanique, à la méthode mise en œuvre par Tournefort dans les Éléments de botanique de 1694.
Selon les bibliographes, cette Réponse est de Tournefort lui-même, qui l'a fait paraître sous le nom de son élève et ami Chomel.
Exemplaire broché dans un joli papier marbré de l'époque.
Quérard, IX, 518 – Peignot, Bibliographie curieuse, 19.