Lot n° 308

VAUVILLIERS (Jean-François de) — Examen historique et politique du gouvernement de Sparte ; ou Lettre à un ami, sur la législation de Lycurgue.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Desaint, 1769. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette réponse à l'ouvrage de Mably intitulé Doutes sur l'ordre naturel des sociétés politiques. L'auteur, lecteur et professeur royal, adhéra au mouvement physiocratique.
Bel exemplaire, en dépit d'un petit manque à la pièce de titre.