Lot n° 309

VELLEIUS PATERCULUS — Historiæ romanæ duo voluminia.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Florence, Héritiers de Filippo Giunta, 1525. Petit in-8, cartonnage écru, titre manuscrit au dos (Reliure ancienne).Seconde édition de l'Histoire romaine de Velleius Paterculus, faisant suite à l'édition princeps parue à Bâle cinq ans plus tôt au format in-folio.
Le volume est folioté de 105 [pour 205] à 267 parce qu'il a été publié en complément de l'abrégé de Trogue Pompée par Justinus, dont il forme la seconde partie.
Quelques petites rousseurs. Sans le dernier feuillet portant la marque typographique.
Delfiol & Camerini, n°186 – Adams, P414.