Lot n° 310

VERTOT (René Aubert de) — Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui les chevaliers de Malthe.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 225 €
Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 5 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition in-12 de cet ouvrage de référence sur l’ordre de Malte, publiée en même temps que l'originale in-4.
Petits accidents à trois coiffes et menus défauts d'usage.