Lot n° 311

[VOLTAIRE] — La Pucelle d'Orléans, poeme, divisé en vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza. Londres, s.n.,

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
1775. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition ornée d'un frontispice et de 21 figures hors texte. Cette illustration assez libre a parfois été attribuée à Claude-Louis Desrais.
Reliure restaurée, mors fendus, premier plat quasi détaché.