Lot n° 312

VOLTAIRE — Ensemble neuf volumes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
VOLTAIRE. Œuvres choisies. Avignon, Alexandre Giroud, 1761. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Bengesco, n°2182. – VOLTAIRE. Monsieur de Voltaire peint par lui-même, ou lettres de cet écrivain. Lausanne, la Compagnie des libraires, 1772. In-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Minimes accidents à la reliure, des rousseurs. Bengesco, n°1957. – VOLTAIRE. Correspondance de Voltaire et du cardinal de Bernis, depuis 1761 jusqu'à 1777. Paris, Dupont, an VII [1799]. In-8, broché, non rogné. Édition originale, publiée par J.-F. de Bourgoing. Mouillures et rousseurs éparses. Bengesco, n°1965. – [VILLARET (Claude)]. L’Esprit de Monsieur de Voltaire. Paris, la Compagnie, s.d. In-16, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Bengesco, n°2201. – [RICHARD (Charles-Louis)]. Voltaire parmi les ombres. Genève et Paris, Simon, e.a., 1776. – [MARCHAND (Jean-Henri)]. Testament politique de M. de V***. Genève, s.n., 1771. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Le volume est plaisamment titré Missel sur Voltaire au dos. Bengesco, n°2339 (note) et n°2415. – LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Examen des ouvrages de M. de Voltaire, considéré comme poëte, comme prosateur, comme philosophe. Bruxelles, Lemaire, 1788. In-8, cartonnage ocre marbré (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Premier plat frotté, première et dernière pages salies, pâles mouillures. – [Recueil]. LA DIXMÉRIE (Nicolas Bricaire de). Éloge de Voltaire, prononcé dans la L[oge] maçonnique des Neuf-Sœurs, dont il avait été membre. Genève et Paris, Valleyre, 1779. – [SALAUN (N.-C.)]. Dialogue entre lui et moi sur le dithyrambe. S.l.n.n., 1779. – [LA HARPE (J.-F. de)]. Aux mânes de Voltaire, dithyrambe. Paris, Demonville, 1779. – ANDRÉ-MURVILLE (P.-N.). Épître à Voltaire. Paris, Demonville, 1779. – FLINS DES OLIVIERS (Claude Carbon de). Voltaire, poème lu à la fête académique de la Loge des Neuf-Sœurs. Seconde édition, revue et corrigée. Ferney et Paris, Esprit, 1779. – LA HARPE (J.-F. de). Éloge de Voltaire. Genève et Paris, Pissot, 1780. – Réflexions impartiales sur M. de Voltaire. Amsterdam et Paris, Onfroy, 1780. 7 pièces en un volume in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Intéressant recueil d'éloges de Voltaire publiés peu après sa mort. Bel exemplaire. – [Recueil]. [BURY (Richard de)]. Lettre sur quelques ouvrages de M. de Voltaire. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1769. In-8, cartonnage rose, dos lisse muet tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. On a relié à la suite l’Ode sur le prix de l’Académie de Marseille, en 1774, par Fr. de Neufchâteau et six pièces relatives à Voltaire : Lettre de Polichinelle à Monsieur de Voltaire, du 20 mai 1778. De l’imprimerie de l’Académie, s.d. – Critique de Mérope, tragédie de M. de Voltaire. S.l.n.d. – Lettre de M. *** à un ami, au sujet du Temple du goût de M. de V***. S.l.n.d. – Réponse de M. le Marquis Scipion Maffei à M. de Voltaire. S.l.n.d. – Lettre d’un comédien de Lille sur la tragédie de Mahomet de M. de Voltaire. Paris, Prault, 1742. – Lettre à Madame la Marquise de *** sur la tragédie de Mérope… Bruxelles, s.n., 1744. Dos passé, forte mouillure. – [Recueil]. 10 pièces sur Voltaire reliées en un volume in-12, demi-basane noire, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Contient les Pièces échappées du porte-feuille de M. de Voltaire, etc.