Lot n° 313

VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de) — La Science héroïque, traitant de la noblesse, et de l'origine des armes, de leurs blasons et symboles.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1669. In-folio, basane mouchetée, dos orné, tranches japsées (Reliure de l'époque).Seconde édition, revue et augmentée, de cet important traité d'héraldique établissant une nouvelle codification pour figurer les armoiries.
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique dessiné et gravé au burin par Grégoire Huret, de deux planches à pleine page présentant le portrait et les armoiries de l'auteur, d'une vignette aux armes du marquis de Louvois, dédicataire de l'ouvrage, ainsi que de très nombreux blasons gravés sur cuivre dans le texte.
De la bibliothèque dauphinoise de Gratet du Bouchage, avec ex-libris armorié du temps au verso du titre.
Reliure épidermée et restaurée, coiffes refaites.
Saffroy, I, n°2138.