Lot n° 314

ALLEMAGNE (Henry-René d') — Les Accessoires du costume et du mobilier depuis le XIIIe siècle jusqu'au milieu du XIXe siècle.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 75 €
Paris, Schemit, 1928. 3 volumes in-4, demi-percaline, couverture imprimée, non rogné (Reliure de l'éditeur).Important ouvrage de documentation illustré de plus de 3000 reproductions sur 393 planches en phototypie.
C'est une somme de référence sur les accessoires tels que bijoux, boutons, châtelaines, cachets, pommes de cannes, éventails, miroirs, escarcelles et sacs, boîtes et tabatières, coffrets, luminaires, outils et instruments de précision, bésicles et lunettes, écritoires, horloges et montres, ciseaux, navettes, accessoires de fumeur, ustensiles de table et de cuisine, paniers, etc.