Lot n° 315

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Pierre Didot l'aîné pour Henri Nicolle, 1813. In-12, maroquin citron à long grain, bordure de palmettes dorée, dos lisse orné aux petits fers autour d'ombilics de maroquin noir mosaïqué, torsades dorées sur les coupes et la bordure intérieure, doublure et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (Simier).Seconde édition, revue et corrigée, de la traduction en vers français de Jacques Bins de Saint-Victor, imprimée en regard du texte grec établi par Richard Brunck.
Elle est ornée de quatre figures hors texte gravées par Abraham Girardet d'après Anne-Louis Girodet et Pierre Bouillon.
De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris.
Coins et coiffes usés, rousseurs sur les figures.