Lot n° 316

AUMONT (P.) — Catalogue général des meilleures estampes en noir et en couleurs. – Supplément au catalogue général d'estampes, gravures, lithographies. Paris, [Aumont], s.d. [1827]-1829.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
2 parties en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse fileté, tranches lisses (Reliure de l'époque).Très rare catalogue de fonds et d'assortiment de ce marchand d'estampes parisien, comprenant 4014 notices de gravures et lithographies avec leur prix de vente et les tarifs des bordures dorées et des verres d'encadrement.
La couverture imprimée du Supplément a été conservée par le relieur. Les noms de Bance aîné et de Tessari, deux marchands d'estampes de l'époque, ont été inscrits à la plume p. 7 et p. 89.
Manquent les échantillons de vignettes coloriées. Coiffe de tête abîmée, coins émoussés, petites épidermures, quelques rousseurs.