Lot n° 317

BARBÈS (Armand) — Deux jours de condamnation à mort.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pellet, 1849. In-8, demi-basane fauve, plats de percaline rouge, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, précédée d'une lettre de Louis Blanc.
Elle est reliée avec trois autres pièces intéressant l'histoire des idées républicaines et du mouvement ouvrier : La République au donjon de Vincennes. Biographies d'Albert, Barbès, Raspail. Paris, Schneider, 1848. – PYAT (Félix). Lettre à M. Louis-Napoléon Bonaparte. Paris, Bouvet, 1851. – PYAT (Félix). Deux lettres. I. à M. de Chambord. II. à Barbès. Paris, Lucas, 1851.
Menus frottements à la reliure.