Lot n° 318

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) — Paul et Virginie.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Alphonse Lemerre, 1868. In-folio, maroquin fauve, dos orné de motifs de petites feuilles dorées, doublure et gardes de box violet, tête dorée, chemise et étui (Reliure moderne).Édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de nombreuses et belles gravures sur bois d'après H. de La Charlerie, qui ponctuent un texte encadré d'une composition lilas.
Quelques rousseurs.