Lot n° 320

CASTANIER (J.) — Nouveau projet de tunnel transmarin pour la traversée de la Manche et autres détroits ou bras de mer.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Dunod, 1875. In-4, broché. Unique édition de ce projet précurseur, tirée à petit nombre sur papier vélin.
L'étude est illustrée huit planches hors texte, dont sept en couleurs.
Envoi autographe signé : à Monsieur le Docteur Teissier, professeur de clinique, l'auteur : J. Castanier.
Manques à la couverture.