Lot n° 321

[CHICAGO]. TAYLOR (John W.) — [Arthur J. Caton's dining room at 1910 South Calumet Ave., Chicago, 1901].

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Photographie en tirage d'époque noir et blanc (17 x 25 cm) monté sur carton noir marqué du nom du photographe. Vue de la salle à manger d'Arthur J. Caton (1851-1904), à Chicago, lors de la debut party organisée pour Catherine Eddy Beveridge (1881-1970), la nièce de son épouse Delia, en 1901.
Cette photographie de John W. Taylor (1846-1918) est reproduite dans l'ouvrage de William H. Tyre Chicago's Historic Prairie Avenue (Arcadia, 2008, p. 52). La Newberry Library en conserve un exemplaire dans le fonds Catherine Eddy Beveridge.
Envoi autographe signé de Delia Caton, daté Dec. 17th 1901, au verso du carton.