Lot n° 322

CHOUPPE (Henry) — Bains de mer. Pornic et ses environs.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Nantes, T. Montagne, s.d. [vers 1880]. In-4 oblong, cartonnage gris, titre imprimé sur le premier plat, dos en percaline brune (Reliure de l'éditeur).Bel et rare album réunissant 12 lithographies originales du peintre orléanais Henri Chouppe (1817-1894).
Quelques taches sans gravité au cartonnage, petit accroc à un mors.