Lot n° 323

CHRISTIAN (Arthur) — Origines de l'imprimerie en France. Conférences faites les 25 juillet et 17 août 1900.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 75 €
Paris, Imprimerie nationale, 1900. Grand in-4, veau blond, double filet à froid, dos orné de caissons à froid, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition originale de ces conférences données à l'École internationale de l'Exposition universelle par le directeur de l'Imprimerie nationale, précédées d'une lettre de Léon Bourgeois et d'une introduction de Louis Herbette, et illustrées de nombreuses reproductions en fac-similé.
Exemplaire de présent imprimé sur japon pour Ernest Vallé (1845-1920), sénateur de la Marne et garde des Sceaux dans le gouvernement Émile Combes, avec une dédicace imprimée comportant un envoi autographe signé de l'auteur et une chromolithographie supplémentaires.
Des bibliothèques Lucien Allienne (1986, III, n°187) et Jacques Laget (2020, n°64), avec leurs ex-libris.
Charnières fendues.