Lot n° 324

DESCHAMPS DE SAINT-AMAND (Jacques) — Mélanges manuscrits. Thermidor an 13, août 1809. – Le Connétable de Bourbon. Tragédie en 5 actes et en vers, par le Cte de Guibert.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, 1809. Ensemble 2 volumes in-8, bradel cartonnage papier vert, dos lisse, pièces de titre et d'appartenance rouges, protège-tranches (Reliure de l'époque).Copies manuscrites par Jacques Deschamps de Saint-Amand (1746-1826), fermier-général, mécène et père des poètes romantiques Émile et Antoni Deschamps.
Le Connétable de Bourbon (200 pp.) renferme la tragédie du comte de Guibert représentée devant la cour en août 1775, suivie d'extraits des Mémoires secrets et de la Correspondance de La Harpe relatifs à cette pièce et à son auteur. Quant aux Mélanges manuscrits (493 pp.) contiennent L'Art poétique de Boileau, des Odes sacrées de Jean-Baptiste Rousseau et diverses œuvres en vers et extraits critiques.
De la bibliothèque Émile Deschamps de Saint-Amand (1990, n°16), avec supralibris.