Lot n° 325

FIELDING (Henry) — Tom Jones, ou l'Enfant trouvé.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Dalibon, Parmantier, 1823. 4 volumes in-12, demi-veau grenat, dos orné, tranches marbrées (Thouvenin).Nouvelle édition de cette imitation de l'anglais de Fielding par Pierre-Antoine de La Place.
Elle est illustrée de 12 figures hors texte de Choquet gravées par Pourvoyeur.
Jolies reliures de l'époque signées de Thouvenin.
Rousseurs.