Lot n° 328

GONCOURT (Edmond de) — La Saint-Huberty, d’après sa correspondance et ses papiers de famille.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Dentu, 1882. In-12 carré, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage sur la cantatrice Antoinette Saint-Huberty (1756-1812).
Le volume est orné d’une eau-forte originale de Lalauze en frontispice, d’un en-tête et d’un cul-de-lampe par Henriot et d’un fac-similé de lettre hors texte. Chaque page est ornée d'un bel encadrement floral dessiné par Pallandre et gravé sur bois par Méaulle.
Un des quelques rares exemplaires de tête sur chine, avec un second état du frontispice tiré en sanguine sur hollande.
Quelques rousseurs, couverture salie.
Carteret, I, 360 – Vicaire, III, 1063.