Lot n° 329

GORGULOFF (Paul) — Évangile de la Nature. Manuscrit autographe signé, daté du 6 août 1932 à la Prison de la Santé, à Paris. (23 pp. in-12 pliées en livret). – Chanson de la mort. Poème autographe signé, daté du 17 août 1932 au même endroit. (1 p. in-4).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 438 €
Ensemble deux pièces conservées sous chemise et étui en demi-maroquin havane (Devauchelle).Rare et curieux documents rédigés par l'assassin de Paul Doumer à la prison de la Santé, où il fut guillotiné un mois plus tard, le 14 septembre 1932.
L'émigré russe, farouchement anti-bolchevik, se qualifie notamment dans ces pages d'apôtre de la Vie et de fondateur de la Religion de la Nature.
De la collection Georges Ullmann (2000, n°286). Un certificat manuscrit de l'époque accompagne ces deux pièces.