Lot n° 331

GRANDVILLE (Jean-Jacques) — Les Métamorphoses du jour.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Garnier frères, 1869. Grand in-8, demi-chagrin vert avec coins, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).Nouvelle édition revue par Jules Janin et précédée d'une notice par Charles Blanc.
L'illustration gravée d'après les dessins de Grandville comprend un frontispice et 70 planches hors texte coloriés au pinceau, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte en noir. Cet ouvrage connut un grand succès et demeure l'une des meilleures productions de l'artiste.
Exemplaire frais, malgré quelques rousseurs au début de la notice.
De la bibliothèque du comte de Lavaur de Sainte-Fortunade, avec ex-libris.