Lot n° 332

HESSEM (Louis de) — Chinoiseries.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 388 €
Paris, Maison Quantin, s.d. [1890]. In-4, cartonnage illustré, dos de percaline rouge, jaquette illustrée (Reliure de l'éditeur).Très bel album pour enfants illustré à chaque page de compositions en couleurs par Rudolf Alfred Jaumann.
Exemplaire en exceptionnel état de fraîcheur, complet de sa rare jaquette illustrée.