Lot n° 333

HEURES (Livre d') — HEURES (Livre d').

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Bouasse, Lebel & Massin, s.d. In-8, bradel demi-basane bleu nuit (Reliure moderne).Charmant livre d'heures moderne orné d'enluminures manuscrites, aquarellées et rehaussées d'or, par Mlle Kermabon, composées de scènes de la vie du Christ, d'oiseaux et d'animaux fantastiques, de fleurs, de rinceaux, etc., exécutées dans les marges du texte lithographié ou bien à pleine page.
Les Heures sont suivies de la liturgie des Cérémonies de mariage pareillement enluminée.