Lot n° 335

MONTAIGNE (Michel de) — Essais. Nouvelle édition, collationnée sur les meilleurs textes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Furne, Debure, 1831. Grand in-8, veau rouge, double encadrement de filets dorés orné de fleurons dorés dans les angles et les milieux, importante plaque à la cathédrale estampée à froid au centre, dos lisse richement orné de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin).Édition à deux colonnes ornée d'un portrait de Montaigne gravé en taille-douce par Revel.
Très belle et fraîche reliure à la cathédrale signée de Thouvenin.
Rousseurs éparses.