Lot n° 340

[ROWLANDSON (Thomas)] — The Tour of Doctor Syntax through London, or the Pleasures and Miseries of the Metropolis. A poem.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Londres, J. Johnston, 1820. Grand in-8, veau raciné, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette imitation aventures du Doctor Syntax imaginées par William Combe.
L'illustration comprend un frontispice, un titre orné et 18 figures hors texte gravés à l'aquatinte et coloriés au pinceau.
On l'attribue au caricaturiste Thomas Rowlandson, qui travailla sans doute en collaboration avec Robert Cruikshank.
Charnières frottées, légères rousseurs éparses.