Lot n° 341

SHAKSPEARE DES DAMES — Galerie des trente principales héroïnes inspirées par les œuvres dramatiques de Shakspeare [sic], dessinées et gravées par les premiers artistes de l'Angleterre.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ambroise Dupont, Rittner & Goupil, 1838. In-8, chagrin vert, filet gras à froid, large encadrement de fers rocaille dorés, portrait de Shakespeare dans une niche architecturale doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Charmant keepsake orné de 30 figures hors texte finement gravées sur acier, extraites de la Shakspeare Gallery publiée à Londres en 1836-1837.
Très bel exemplaire en jolie reliure d'éditeur.
Rares rousseurs.