Lot n° 343

VITU (Auguste) — Le Jargon du XVe siècle. Étude philologique.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charpentier, 1884. In-8, demi-chagrin vert, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale, tirée à 725 exemplaires.
Cette étude de référence contient un important vocabulaire analytique du jargon, précédé de onze ballades en jargon attribuées à François Villon, dont cinq inédites, publiées d'après le manuscrit de la bibliothèque royale de Stockholm.
Envoi autographe signé : À mon éminent ami et cher parrain A. de Watteville, son affectueusement dévoué Auguste Vitu.
De la bibliothèque Livingston Phelps (1885-1960), avec ex-libris.
Dos légèrement assombri.