Lot n° 344

WALSH (Joseph-Alexis) — Lettres vendéennes, ou correspondance de trois amis en 1823.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, A. Egron, 1825. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, chiffre PD doré en queue, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée de deux vues des châteaux de Clisson et de Nantes lithographiées par Engelmann.
Ancien émigré angevin d'origine irlandaise, le vicomte Joseph-Alexis Walsh (1785-1860) fut successivement commissaire du roi près la Monnaie et directeur des Postes de la ville de Nantes sous la Restauration. Ces Lettres vendéennes, consacrées à la guerre de Vendée durant la Révolution et à la petite chouannerie de 1815, est son premier ouvrage.
Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps.
De la bibliothèque Gérard Sangnier (2002, n°699), avec ex-libris.
Quelques rousseurs, charnières un peu frottées.
Lemière, 217.