Lot n° 345

[WURTZ (Jean-Wendel)] — Les Précurseurs de l'Anté-Christ ; histoire prophétique des plus fameux impies qui ont paru depuis l'établissement de l'Église, jusqu'à l'an 1816 : ou la Révolution française prédite par S. Jean l'Évangéliste, suivie d'une dissertation sur l'arrivée et le règne futur de l'Anté-Christ.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
In-8, broché, couverture imprimée, non rogné, en partie non coupé. Cinquième édition revue et augmentée de cet ouvrage « aussi curieux que le titre le promet », écrit Caillet.
L'abbé Jean-Wendel Wurtz (1760-1826) était vicaire de la paroisse Saint-Nizier, à Lyon. Il fut suspendu de ses fonctions ecclésiastiques à la suite de la publication de ce livre.
Exemplaire en brochure d'éditeur. Dos bruni avec une fine cassure, petites rousseurs éparses.
Caillet, n°11406.