Lot n° 346

ALMANACH DU BIBLIOPHILE — pour l'année 1899.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Édouard Pelletan, 1899. In-8, demi-maroquin rouge à gros grain, dos fileté, couverture et dos (Reliure moderne).Deuxième année de parution, illustrée de 38 compositions dessinées et gravées sur bois par Frédéric Florian.
Un des 50 exemplaires de tête sur chine, nominatif, justifié à la plume l'éditeur et relié avec un extrait de son catalogue.
Cette luxueuse revue bibliophilique a connu six livraisons annuelles de 1898 à 1903.