Lot n° 347

BELIN (Théophile) — Ensemble 3 catalogues.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 63 €
Livres anciens de provenances historiques. Livres avec armoiries des Rois, Reines, Princes, Princesses, Favorites et Bibliophiles célèbres. Paris, Th. Belin, 1910. In-8, demi-maroquin bordeaux, non rogné, couverture (Reliure moderne). 91 reproductions hors texte en noir et blanc.
Livres avec riches reliures historiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Th. Belin, 1912. In-4, demi-maroquin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos orné, non rogné, premier plat de couverture (Reliure moderne). 87 reproductions hors texte en noir et blanc.
Livres des XVe et XVIe siècles dans leurs reliures originales. Paris, Th. Belin, 1914. In-8, demi-maroquin prune avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). 92 reproductions hors texte en noir et blanc. Couverture conservée réparée.