Lot n° 348

[BRUNET (Jacques-Charles)] — Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de feu M. Jacques-Charles Brunet.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, L. Potier, A. Labitte, 1868. 2 volumes in-8, brochés. Ces deux parties décrivent 713 livres rares et belles reliures et 1786 ouvrages de divers genres, d'histoire littéraire et de bibliographie. Prix manuscrits dans la première partie. Sans la partie consacrée aux autographes ni la table. Couvertures fatiguées et piquées.
On joint : Catalogue de la bibliothèque de M. Léopold Double. Paris, Techener, 1863. In-8, broché. Première des deux ventes baron Double, en 397 numéros, accompagné du fascicule contenant la table et les prix d'adjudication. Couverture réparée avec manques.