Lot n° 350

DRUJON (Fernand) — Les Livres à clef. Étude de bibliographie critique et analytique pour servir à l'histoire littéraire.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Rouveyre, 1888. 2 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Pagnant).Édition originale.
Tirage à 650 exemplaires numérotés, celui-ci un des 600 sur papier vergé.
Exemplaire bien relié par Pagnant.
Des bibliothèques Porel et Gaston Prinet, avec leurs ex-libris.
Coins et coiffes un peu frottés.
On joint deux ouvrages, du même :
Catalogue des ouvrages, écrits et dessins de toute nature poursuivis, supprimés ou condamnés depuis le 21 octobre 1814 jusqu'au 31 juillet 1877. Paris, Rouveyre, 1879. Grand in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Le Douarin). Édition entièrement nouvelle, considérablement augmentée. De la bibliothèque Gaston Prinet, avec ex-libris. Couverture défraîchie, des rousseurs.
Essai bibliographique sur la destruction volontaire des livres ou bibliolytie. Paris, Quantin, 1889. Grand in-8, demi-toile marine, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Tirage à 256 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 sur papier vergé. Cette étude parue dans la revue Le Livre décrit 268 éditions détruites par leur auteur, leur éditeur ou par des particuliers. Couverture restaurée avec manques, rares piqûres.
Vicaire, III, 298-299.