Lot n° 353
Lot Suivant

TISSANDIER (Gaston) — Bibliographie aéronautique. Catalogue de livres d’histoire, de science, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, H. Launette & Cie, 1887. In-4, bradel demi-maroquin bleu avec coins, couverture et dos (P. Ruban).Édition originale.
Cette bibliographie de référence décrit près de 800 livres et publications sur les ballons et aérostats d'après la collection de l'auteur, le chimiste Gaston Tissandier (1843-1899), mais celles aussi de son frère Albert, de Nadar, du colonel de Montgolfier et d'autres amateurs.
Un des 25 exemplaires de tête sur japon, bien relié par Petrus Ruban, qui exerça à Paris de 1879 à 1910.
Dos légèrement passé.