Lot n° 8

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
BERDIAEV, Nicolas (1874 - 1948) Ensemble d'ouvrages, de tapuscrits et lettres autographes provenant de ses traducteurs Hubert de Monbrison (1892 - 1981) et Irina Paley (1903 - 1990). Le philosophe russe Nicolas Berdiaev (1874 - 1948), représentant de l'existentialisme chrétien, émigre en France en 1924. Commence alors sa période la plus productive durant laquelle il rédige ses oeuvres majeures : Le nouveau moyen-âge (1924), De la destination de l'homme (1931), Cinq méditations sur l'existence (1934), De l'esclavage et de la liberté de l'homme (1939) et Essai de métaphysique eschatologique (1946). Hubert de Monbrison, issue de la noblesse gasconne protestante, est l'un des administrateurs des éditions Je sers et Demain qui publient divers essais de Berdiaev. Il collabore à la traduction de ces textes avec la princesse russe Irina Pavolvna Paley. Séparée depuis 1930 de son premier époux le grand-duc Théodore de Russie, elle tombe amoureuse de Monbrison alors marié, qu'elle épouse en 1950. I . 7 ouvrages de Berdiaev traduits en français par Monbrison et Paley (sauf le premier), parfois en plusieurs exemplaires : - L'Esprit de Dostoievski. Traduit du russe par Lucienne Julien Cain. Paris : Éditions Saint Michel, 1929. In-12, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale (mention fictive de 2e édition). Ex-dono autographe d'Irina Paley à Hubert de Monbrison. - De la Dignité du Christianisme et de l'Indignité des Chrétiens. Paris : Éditions «Je sers», 1931. Brochure in-12, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale française. 3 exemplaires, dont un portant un envoi non signé d'Irina Paley à Irène - la fille qu'elle a eue avec Théodore de Russie - daté 1936, et un autre avec un envoi non signé de Paley à Monbrison. - Le Marxisme et la Religion. Paris : Éditions «Je sers», 1931. Brochure in-12, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale française. 2 exemplaires, dont un portant un envoi de Paley à Monbrison, et l'autre un envoi signé «Maman» de Paley à sa fille Irène. - Le Christianisme et la Lutte des Classes. Paris : Éditions «Demain», 5 juillet 1932. Édition originale française. Un des 10 exemplaires sur Hollande, avec un envoi autographe signé de Monbrison à Paley, truffé d'une lettre autographe signée du même à la même, Paris, s. d., 1 page 1/2 in-8 oblong. - Esprit et Liberté. Essai de philosophie chrétienne. Paris : Éditions «Je sers», 1933. In-8, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale française. 2 exemplaires, l'un avec un envoi de l'auteur à Monbrison, truffé d'une lettre autographe signée de Paley à Monbrison, 3 pages in-8, Pâques 1933, et l'autre avec un envoi autographe signé en russe de Monbrison à Paley, daté 1933. - L'Homme et la Machine. Paris : Éditions «Je sers», 1933. Brochure in-12, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale. Envoi de l'auteur à Monbrison, et de Paley à Monbrison. - The Russian Idea. Londres : Geoffrey Bless, the Centenary Press, s. d. [1946]. In-8, cartonnage de l'éditeur, jaquette imprimée (défraîchie). Édition originale anglaise. Avec 2 ouvrages sur Berdiaev, en français : - JULIEN CAIN, Lucienne. Berdiaev en Russie. Paris : Gallimard, NRF, 1962. - DAVY, Marie-Madeleine. Nicolas Berdiaev. L'Homme du Huitième Jour. Paris : Flammarion, 1964. Envoi de l'autrice à Irina Paley, devenue Madame de Monbrison, daté mars 1968. II. 8 lettres autographes signées de Berdiaev à Hubert de Monbrison. Sans date (années 1930). Le philosophe y fait souvent mention de la «princesse Théodore», Irina Paley, son autre traductrice. Avec quelques Prières d'Insérer pour l'ouvrage Esprit et Liberté. III. 2 tapuscrits (incomplets) de la traduction originale française de 2 ouvrages de Berdiaev : - Esprit et Liberté. 262 - 231-(1) feuillets in-4 (feuillets 67-69 inexistants, sans manque). Plusieurs feuillets manquants à partir du Chapitre VII. Quelques corrections autographes de Paley. (Feuillet de titre partiellement déchiré, coins inférieurs de 2 feuillets déchirés, sans manque.) - Le Christianisme et la Lutte des Classes. Titre, table, introduction + introduction manuscrite de la main de Monbrison : (7) feuillets ; titre, dédicace, table et chapitres I-III : (3)-48 feuillets (feuillet 16 inexistant, sans manque). (Manque les derniers chapitres)