Lot n° 24

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 636 €
LESPINASSE, Julie de (1732 - 1776) Lettres de mademoiselle de Lespinasse, écrites depuis l'année 1773 jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur... Paris : Léopold Collin, 1809. 2 volumes in-8, viii-320 pages et (4)-322 pages. Demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de basane verte. Édition originale de la correspondance amoureuse de Julie de Lespinasse au comte de Guibert ; exemplaire enrichi de deux lettres autographes de l'autrice, l'une adressée à Suard, l'autre à Condorcet. «La passion tumultueuse de Julie de Lespinasse pour le comte Jacques de Guibert et son résultat littéraire (les Lettres de Mademoiselle de Lespinasse) ont occulté un aspect non moins intéressant du talent de cette épistolière pour la lettre d'amitié : les publications de sa correspondance avec Condorcet, Devaines et Suard, déjà anciennes, furent soit très imparfaites, soit confidentielles...» (Jean-Noël Pascal, «Quatre lettres négligées de J.-B. Suard à Julie de Lespinasse», Dix-huitième Siècle, n° 13, 1981, pp. 261 - 269.) Exemplaire truffé d'un portrait gravé de Julie de Lespinasse d'après Carmontel et de deux lettres autographes non signées de l'autrice : - à Jean-Baptiste Suard, rue Louis-le-Grand, «dimanche», 2 pages in-12 sur bifolium avec adresse par une autre main. - au marquis de Condorcet, «ce lundy au soir 21 may», 4 pages in-8 sur bifolium. Très belle lettre sur Turgot, la vanité des salons, la crainte de la mort (elle mourut moins d'un an après cette lettre, à l'âge de 44 ans), ses lectures dont un texte de Voltaire, le sacre de Louis XIV : «Je crois que M. Turgot restera à Paris pendant le sacre pour se remettre au courant des affaires. Sa maladie et les derniers troubles doivent l'avoir mis fort en retard. [...] J'ai vu deux petites feuilles de Genève qui j'espère vous sont parvenues : le Monopole, cela est du meilleur ton et du meilleur sel mais il ne nous faut pas mieux mais plus que cela. L'autre feuille est du vieillard de Ferney qui a la vigueur, la gaîté, et la frivolité de vingt ans ; cela est intitulé : Diatribe à l'auteur des Ephémérides. Sûrement vous l'avez reçue. Il y a de fort bonnes choses et quelques traits excellents ; ce qu'il dit sur l'édit de M. Turgot est vraiment touchant : 'L'humanité tenait la plume et le roi a signé'. [...] Tout le monde va voir les magnificences du sacre, les carrosses, la couronne, le ciboire, etc. etc. Pour moi, je tiens tout pour vu. Je m'afflige seulement de ce que le roi n'a pas exigé que cela se fît avec moins de faste et de dépense ; il n'en serait pas moins grand et son peuple aurait pu être soulagé.» PROVENANCE Comte François Potocki (1788 - 1853) (ex-libris armorié) ; ITZ (ex-libris gravé) ; Charles Hayoit (1901 - 1984) (ex-libris sur pièce de cuir). Carteret II, 69 ; Escoffier n° 188.