Lot n° 48

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 845 €
KANDINSKY Vassily (1866 - 1944) L.A.S. «Kandinsky», Weimar 5.VII (?). 1922, au Dr Joachim KIRCHNER à Berlin ; 1 page et demie oblong in-8 avec adresse à l'encre violette (Postkarte ; timbre manquant) ; en allemand. Il se réjouit de son appréciation de son article. Il va partit pour l'Ostsee (la mer Baltique) pour un mois, où il va tâcher de ses reposer, et sera de retour fin septembre ou début octobre... On joint une L.A.S. en partie dactylographiée de Raoul DUFY, Perpignan 24 février 1946, à Roland Dorgelès (2 p. in-4), évoquant «l'immense joie de peindre [...] la meilleure raison de vivre»...