Lot n° 54

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 860 €
MIRÓ Joan (1893 - 1983) 3 L.A.S. «Miró», Paris 1931 - 1932, à René GAFFé à Bruxelles ; 5 pages in-8 et 2 pages petit in-4, 2 enveloppes. Au collectionneur des surréalistes. 18 février 1931. Il lui envoie un prospectus pour un livre qu'il a illustré (L'Arbre des voyageurs) : «TZARA et moi serons très contents si vous souscrivez à quelques exemplaires». Cela fait longtemps qu'ils ne se sont vus, mais il a de ses nouvelles : «Je suppose que vous savez que je suis marié et père d'une fillette de sept mois». Ils l'attendent à Paris ! «Le travail marche, c'est mon vice capital, dont je ne puis pas me dégager»... 14 juin 1932. «Mon ballet [Jeux d'enfants] a été un succès magnifique ici, j'en suis fort content. Tel qu'on le donnait en Belgique et en Hollande n'était pas tel qu'il devait être, ici je l'ai encore beaucoup travaillé et mis au point, c'est dommage que vous n'ayez pu le voir terminé». S'il est intéressé de voir ses peintures, il le prie de l'en avertir pour qu'il s'organise... 8 décembre 1932. «Vous recevrez une carte pour une présentation de mes toiles récentes», à la Galerie Pierre Colle du 13 au 16 décembre : «C'est une simple exhibition [...] qui n'empêche aucunement à ce que je pense à une grande exposition pour plus tard, car j'estime qu'en ces moments il faut plus que jamais s'affirmer. J'aimerais beaucoup que vous voyiez ces toiles, que je considère d'une importance capitale dans mon oeuvre»...