Lot n° 2

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
JOURNAL POLITIQUE-NATIONAL 1er abonnement : n° 1, dimanche 12 juillet 1789-n° 23, s.d. [septembre-novembre 1789]. Tête de collection. Il y a eu 3 abonnements jusqu’en novembre 1790. Versailles, puis Paris, puis Bruxelles, Publié par M. l’Abbé Sabatier de Castres, puis M. Salomon [Antoine de Rivarol]. 23 numéros en 23 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Chaque livraison comporte 8 pages. Légères mouillures à la partie supérieure des 4 premiers numéros. Très rare. Recueil exact des discours, motions et décrets, Résumé de ce qui s’est passé aux États généraux, Lettres, avis, projets, mémoires ; Résumés par périodes chronologiques.