Lot n° 8

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
LE NAIN VERT, OU MÉLANGES DE POLITIQUE puis LE GÉANT VERT, OU MÉLANGES DE POLITIQUE ET DE LITTÉRATURE Tome I : n° 1, 15 juin 1815-n° 13, 7 août 1815 ; Tome II : n° 14, 11 août 1815-n° 21, 15 septembre 1815, puis sous le titre Le Géant Vert : n° 22, 20 septembre 1815-n° 24, 28 septembre 1815 ; Tome III : n° 25, 5 octobre 1815-n° 40, 20 décembre 1815. Il manque les n° 34 et 35. À Paris, chez Chanson, Imprimeur-Libraire, Éditeur ; Delaunay, Libraire ; à Lille, chez Vanackere, Libraire. 38 livraisons en 3 vol. in-8 reliés. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).