Lot n° 43

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
REVUE RÉPUBLICAINE Journal des doctrines et des intérêts démocratiques N° 1, 10 avril 1834-n° 15, juin 1835. Paris, Au Bureau de la Revue républicaine, Publié par André Marchais et Jacques-François Dupont de Bussac. Textes de Étienne Arago, F. Bascans, Martin Bernard, L.-A. Berthaud, Louis Blanc, Godefroy Cavaignac, J.G. Courcelle Seneuil, Jacques-François Dupont, Hippolyte Dussard, André Marchais, Armand Marrast, François Raspail, Sainte-Beuve, Théophile Thoré, Louis Viardot, etc. Collection complète. 15 numéros en 15 livraisons en 5 vol. in-8 reliés (petit manque en haut du dos du 1er volume). Joint : – 1 portrait charge de Louis Blanc par Nadar, extrait du Journal pour Rire (1852). Très rare. Il s’agissait, pour les auteurs de cette revue, dont un spécimen avait été publié en septembre 1833, de « développer, pour les populariser dans toutes les classes, les principes communs à l’école républicaine, de les défendre contre les sophismes et les fausses représentations des avocats du privilège et de l’aristocratie, et de montrer comment leur application offrirait à tous les intérêts légitimes une protection et une sécurité qu’ils chercheraient vainement dans tout autre système » (Hatin, p. 392).