Lot n° 280

LOUYS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Illustrations en couleurs de Jacques Touchet. Paris, Piazza, 1939. In-8, broché, sous étui de l’éditeur. Couverture illustrée. Qq. piqùres, petite insolation en pied. 349-(2) pp. Rares rousseurs....

Estimation : 300 / 400
Illustrations en couleurs dans le texte. Ouvrage tiré à 3200 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 40 ex. sur Japon impérial, papier de tête, contenant une suite en noir et une suite en couleurs des illustrations.