Lot Précédent
Lot n° 1

1 Bis. [Almanach]. étrennes du parnasse. Pour l’Année Bisextile 1788. Paris : Durand, 1788. — In-12, xij, 167, 48 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné,

Estimation : 250 / 300 €
roulette dorée intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l’époque). Plaisant almanach littéraire réunissant plusieurs dizaines de pièces de poésies d’auteurs en vogue à l’époque dont La Harpe, Varon, Marmontel, le chevalier de Parny, de Cubières, etc. On y trouve également plusieurs pièces de Voltaire. À la fin figure la “Notice de quelques ouvrages qui ont paru en 1787”. Exemplaire parfaitement conservé, aux armes non identifiées sur les plats. Coup à un coin.