Lot n° 394

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
HÉLIOS Revue de poèmes, puis Revue de Littérature 1ère série : n° 1, s.d. [1908]-n° 1 bis, 1er août 1908 (imprimé sur papier gris) ; 2e série : n° 1, octobre 1908-n° 5, février 1909. Agen, Directeur : Pierre Saint-Lanne. Textes de Roger Allard, René Arcos, Alexandre Arnoux, Jean-Marc Bernard, Albert de Bersancourt, Abel Bonnard, Francis Carco, Tristan Derème, Léon Deubel, Fernand Divoire, Georges Duhamel, Roger Frène, Green [Pierre Saint-Lanne], Francis Jammes, Louis Mandin, Louis Payen, Jean Pellerin, Louis Pergaud, Jehan Rictus, Jules Romains, Paul Souchon, André Tudesq, Charles Vildrac, etc. Collection complète. 7 numéros en 7 livraisons en 2 vol. in-8 reliés (couvertures conservées pour la 1ère série). Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Joint : À la 1ère série : – 1 photographie de Francis Carco (1906) ; – 1 L.D.S. de Me Jacques Amblard à Me d’Harcourt (novembre 1951) ; À la 2e série : – 1 L.A.S. de Léon Deubel à Pierre Saint-Lanne : il lui envoie son poème « Stances au soleil » (qui paraîtra dans Hélios en septembre 1908) et manifeste sa satisfaction de collaborer à la revue ; – Le manuscrit autographe signé Léon Deubel de « Stances au soleil » ; – 1 L.A.S. de P. Huc (véritable nom de Tristan Derème) à Pierre Saint-Lanne où il est question d’Hélios ; – 1 L.A.S. de Michel Puy (mars 1909) à M. Frayne ; – 1 L.A.S. de Léon Deubel à Pierre Saint-Lanne qui remercie ce dernier d’avoir publié son poème « Le Choc » qui a paru dans le n° d’Hélios de novembre 1909. Pour les deux séries : exemplaire de Pierre Saint-Lanne sur papier de Hollande avec son étiquette imprimée au dos de chaque volume. Précieux et rarissime exemplaire. Précieux et rarissime exemplaire imprimé sur Hollande et ainsi truffé.