Lot n° 2

BAUDELAIRE (Charles) — Les Épaves.

Estimation : 400 - 500 €
Amsterdam, À l'Enseigne du Coq, 1866. In-8, maroquin noir janséniste, dos lisse avec titre doré, étui (Paule Ameline).Édition originale ornée d'un titre frontispice en noir sur chine, gravé à l'eau-forte par Félicien Rops.
Elle comprend les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 poèmes nouveaux.
Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur grand vergé de Hollande.