Lot n° 6

[CAMACHO (Jorge)] — L'Arbre acide.

Estimation : 600 - 800 €
Paris, Éditions surréalistes, 1968. In-8, maroquin bleu nuit, premier plat orné d'une composition abstraite mosaïquée de maroquin olive et vert, dos lisse avec titre, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Paule Ameline - C. Berthaux doreur).Édition originale publiée sous le pseudonyme d'Ohcamac.
Un des 40 exemplaires sur vélin d'Arches comportant une eau-forte signée et numérotée de Jorge Camacho.