Lot n° 29

QUIGNARD (Pascal) — Ethelrude et Wolframm.

Estimation : 1000 - 1200 €
Paris, Claude Blaizot, 1986. In-4, box gris, sur les plats pièces de peau de serpent jaune, vert et gris, dos lisse avec titre à froid, doublure et gardes de daim vert, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline - L. et C. Berthaux doreur).Édition originale, publiée par Claude Blaizot pour le concours de reliure organisé par la Société des amis de la reliure originale.
L'illustration se compose de 8 aquatintes originales de Maria Sepiol, dont 3 en couleurs.
Tirage unique à 135 exemplaires sur grand vélin pur fil Johannot, signés de l'auteur et de l'artiste.