Lot n° 31

SAUTREAU (Serge) et André VELTER — Du Prisme noir au livre tourné court ainsi que l'ode inachevée à Jean Jeannerot.

Estimation : 800 - 1000 €
Montpellier, Fata Morgana, 1971. In-8, box taupe, sur les plats décor géométrique en creux et en relief, bandes de cuir orangé et blanc et pièces de peau rose à gros grain, dos lisse avec titre, doublure et gardes de daim orangé, couverture et dos, chemise et étui. (Paule Ameline 1987).Édition originale illustrée de 9 portraits imaginaires de Jean Jeannerot par Paul Rebeyrolle.
Tirage à 560 exemplaires, celui-ci exemplaire sur Arches hors commerce, comportant 5 lithographies en couleur signées par l'artiste reliées in fine.